Мир Политика 

Первая леди Азербайджана – посол доброй воли ЮНЕСКО, а ее муж – Ильхам Алиев – сажает в тюрьму независимых журналистов

analitik.am

Директор азербайджанского интернет-телевидения «Meydan TV» и сотрудник Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Эмин Милли считает нелепым тот факт, что первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева является послом доброй воли ЮНЕСКО, в то время как журналистка-расследователь Хадиджа Исмайлова за разоблачение коррупции связанной с семьей Алиевых получает премию ЮНЕСКО. Об этом пишет сайтЦентра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Так, отмечается, что Милли недавно стало известно, что против 15 сотрудников «Meydan TV» начаты уголовные расследования. «Люди боятся заниматься обыкновенной журналистикой, поскольку журналистика в Азербайджане является преступлением. В ЮНЕСКО сейчас мы имеем двух азербайджанок. Как можно не воспользоваться этим моментом, чтобы решить этот вопрос непосредственно с послом доброй воли Мехрибан Алиевой и президентом Азербайджана?» – подчеркнул он.

Также Милли добавил, что Мехрибан Алиева не должна быть послом доброй воли, когда ее муж – президент Азербайджана Ильхам Алиев держит в тюрьме журналистку – лауреата премии ЮНЕСКО.

Вместе с тем, сайт азербайджанского интернет-телевидения «Meydan TV» опубликовал запись блоггера Орхана Эльгиз, в которой также напоминается, что супруга президента Азербайджана – президент благотворительного Фонда им. Гейдара Алиева, депутат азербайджанского парламента Мехрибан Алиева, является и послом доброй воли ЮНЕСКО.

Как подчеркивает Эльгиз, в то же время сотрудник азербайджанской службы Радио «Свобода», журналистка-расследователь и «узник совести» Хадиджа Исмайлова 3 мая была награждена премией ЮНЕСКО им. Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати. Напоминается, что Исмайлова была награждена за расследование крупномасштабной коррупции, в которую были вовлечены дочери президента Алиева. Он подчеркивает, что журналистка находится в заключении именно за разоблачение коррупции, связанной с президентской семьей, а не за «те надуманные и ничем не доказанные фальшивые обвинения, которыми руководствовался суд».

«Депутат Мехрибан Алиева, известная своей благотворительной деятельностью, ни разу не задала в парламенте вопроса – за что лишена свободы на 7,5 лет Хадиджа Исмайлова? Об этом пишут мировые СМИ, и первая леди Азербайджана не может не знать этого. Но ведь это вопрос даже не благотворительности, а элементарной справедливости. Видимо, в Азербайджане справедливость и благотворительность существуют только для избранных и преданных семье наследственных президентов, но это не так уж волнует ЮНЕСКО», – пишет Эльгиз, отмечая, что Исмайлова – не единственный в стране заключенный за свою профессиональную деятельность журналист.

Резюмируя, автор задается вопросами: «Кого поддерживает ЮНЕСКО? Тех, кто расширяет свободу печати, расследуя коррупционные дела власти, как Хадиджа, или тех из власти, которые сажают журналистов в тюрьму, чтобы заткнуть им рот, как например Мехрибан Алиева?»
Между тем, как пишет «Meydan TV», во время церемонии вручения премии ЮНЕСКО мать сидящей в тюрьме Хадиджи Исмайловой, которой была присуждена данная премия за вклад в дело свободы печати, зачитала письмо, написанное журналисткой в тюрьме.

Так, в своем письме Исмайлова напомнила, что Гильермо Кано был журналистом, которого убили у выхода из редакции своей газеты. На протяжении всей своей профессиональной карьеры он не боялся говорить о проблемах, отказывался идти на компромиссы, добивался справедливости. Журналистка в письме напомнила, что аналогичное произошло и в Азербайджане с независимым журналистом Эльмаром Гусейновым.

«Полагаю, что в этот вечер мы должны вспомнить о том, что сделал этот человек и какую жертву он принес. Эльмар Гусейнов был главным редактором независимого журнала “Монитор”, посвященного проблематике прав человека, единственного в своем роде издания в Азербайджане, миссия которого состояла всего-то в том, чтобы говорить правду о происходящем в этой стране. Эльмар был застрелен в подъезде своего дома 2 марта 2005 года. Его жена и ребенок находились дома, когда раздались эти выстрелы; по случаю этого убийства не проводилось расследование, не было суда, и не были названы виновные», – написала Исмайлова, также подчеркнув, что убийство Эльмара Гусейнова – одно из бесчисленных и оставшихся безнаказанными преступлений, совершенных против журналистов в Азербайджане.

Журналистка напомнила, что написала это послание из тюрьмы, а ее преступление заключалось в выявлении коррупции, связанной с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и членами его семьи. «Я продолжаю жить и добиваться правосудия, чего уже не может сделать мой коллега и дорогой друг Эльмар», – продолжила Исмайлова.

«Последствия того, что журналистов заставляют молчать, несет на себе все человечество. Именно поэтому некоторые считают, что убийства журналистов являются преступлением против человечности. Вас, собравшихся сегодня на эту церемонию, я прошу оставить хвалы моей борьбе или моему мужеству, а вместо этого посвятить себя тому, что каждый из вас может сделать во имя свободы прессы и справедливости. Вы теперь имеете отношение к Гильермо Кано, к Эльмару Гусейнову и ко мне: все мы являемся жертвами унижения человеческого достоинства и негуманного обращения в виде посягательств на наши основные права, неуважения к правосудию, пренебрежения к справедливости и неприятия правды. На самом деле, мы, собравшиеся сегодня, чтобы чествовать свободу прессы, должны пообещать, что будем бороться за нее», – подчеркнула заключенная журналистка.

Как в свою очередь пишет «Кавказский узел», азербайджанский оппозиционный политик, лидер партии «Народный фронт Азербайджана» Али Керимли на своей странице в соцсети Facebook, комментируя обращение Исмайловой, написал, что она, будучи заложницей азербайджанского режима, преподнесла властям неприятный сюрприз. «Она вынесла уголовное преступление – убийство Эльмара Гусейнова - на международное обсуждение… Она довела до всего мира, что Эльмара Гусейнова убили за его публикации. Я убежден, что в противостоянии “режим – Хадиджа Исмайлова” победительницей вышла Хадиджа», – заявил Керимли.

Между тем, временный исполнительный директор американского представительства международной правозащитной организации «Amnesty International» Маргарет Хуан на сайте «The Huffington Post» пишет, что президент США Барак Обама пообещал, что его администрация будет «продолжать бороться за освобождение американских журналистов» пока он занимает должность президента. В этой связи автор подчеркивает, что многие журналисты, которые сотрудничают с США, в других странах подвергаются преследованиям и притеснениям. Также напоминается, что азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова, заключена в тюрьму за разоблачение коррупции, в которую, как уже было сказано, была вовлечена семья Алиевых.

Также, по сообщению «Кавказского узла», известные в мире неправительственные организации, поддержавшие Международную правозащитную кампанию «Спорт для прав человека», призвали к освобождению содержащихся в тюрьмах Азербайджана журналистов и блоггеров. Их призыв был приурочен к отмечаемому 3 мая Всемирному дню свободы прессы.

Согласно информации, организации призвали мировое сообщество повысить внимание к ситуации с правами человека в Азербайджане в преддверии проведения этапа автомобильных гонок Гран-при «Formula-1», которые пройдут 17-19 июня в Баку.
«Независимые СМИ Азербайджана отмечают 3 мая Всемирный день свободы прессы под давлением, с которым никогда не сталкивались прежде», – говорится в заявлении, подписанном 18 организациями.

Авторы заявления осуждают «беспощадные репрессии властей Азербайджана против независимых СМИ и других критических голосов». Они призвали власти осуществить немедленные и конкретные шаги по улучшению свободы слова в стране, начиная с безусловного освобождения лауреата международной премии Гильермо Кано ЮНЕСКО журналистки Хадиджи Исмайловой и других заключенных по политическим мотивам представителей медиа, блоггеров и активистов.

Подчеркивается, что несмотря на недавнее освобождение 16 политических заключенных, еще десятки людей остаются в тюрьмах по политическим причинам. Среди них авторы заявления упоминают журналистов Ниджата Алиева, Араза Гулиева, Сеймура Хази, блоггеров Абдула Абилова, Фараджа Керимова, Рашада Рамазанова (Агаддина) и Илькина Рустамзаде, а также «других осужденных в связи с осуществлением своего права на свободу выражения, таких как лидер оппозиционного движения “Республиканская Альтернатива” (ReAl) Ильгар Мамедов».

В заявлении указывается на особо «беспощадный характер» давления на Исмайлову, которая преследовалась за разоблачение коррупции в высших эшелонах власти, вновь оказавшейся в центре внимания в связи с раскрытием «Панамских архивов».

В то же время, как отмечается в заявлении, азербайджанские власти продолжают политически мотивированные аресты. В частности, упоминаются уголовные дела в отношении писателя Акрама Айлисли и сотрудников «Meydan TV».

«Разнообразные и плюралистические медиа являются отличительной чертой демократического и прогрессивного государства. Давление на “Meydan TV”, наряду с репрессиями против других критических СМИ, демонстрирует нежелание азербайджанского правительства терпеть любую критику и его полный отказ проводить системные и подлинные реформы, которые позволили бы обеспечить свободу выражения для всех», – заявил  исполнительный директор организации «Артикль 19» Томас Хьюз.

Отмечается также, что другие независимые СМИ и НПО, работающие в целях содействия свободе слова, в последние годы подвергаются давлению. Так были закрыты Бакинское бюро Радио «Свобода» и офис Института свободы и безопасности репортеров.

«Государство полностью доминирует над вещательными СМИ, и одна из немногих оставшихся критических газет, “Азадлыг”, вынуждена периодически приостанавливать свою деятельность и находится на грани закрытия. Нападения на журналистов – в том числе убийства – остаются безнаказанными, в результате чего сохраняется атмосфера страха», – говорится в заявлении.

В заявлении, подписанном 19 организациями, подчеркивается, что власти Азербайджана должны нести ответственность и соблюдать взятые на себя международные обязательства в области прав человека.

Как отмечает сайт, глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов также разделяет обеспокоенность зарубежных партнеров. «Сегодня в Азербайджане даже после освобождения 20 журналистов и активистов, есть около 100 политзаключенных. Международное сообщество не должно ослаблять свое внимание к этой проблеме пока не будет освобожден последний политзаключенный», – сказал Гасанов.

Источник - Panorama.am.

Նույն շարքից