Мемориальный памятник в честь столетия памяти Геноцида армян с именами погибших будет установлен в историческом квартале Дамаска — Баб-Шарки, пишет РИА Новости.
Торжественная церемония закладки камня в фундамент мемориала прошла в воскресенье в исторической части столицы при участии главы Армянской православной епархии Дамаска митрополита Армаш Налбандяна и патриарха Сиро-яковитской православной церкви Антиохии и всего Востока Игнатиуса Афрама II.
В честь памяти погибших в османской империи 1,5 миллионов армян, не смотря на угрозу безопасности в сирийской столице и возможные провокации со стороны экстремистов, через весь исторический город представители армянской диаспоры и большое количество сирийских граждан организовали процессию со свечами в руках к месту будущего мемориала.
По окончании поминальной службы в церкви святого Саркиса епископ Налбандян в своей речи призвал Турецкую республику признать Геноцид армян, который осуществила османская империя, осудить его и "отступить от перевирания истории и отрицания неоспоримой истины".
В Сирии до начала внутреннего конфликта проживало более 100 тысяч армян, большая часть из которых осела на севере (провинция Алеппо) и на северо-востоке (провинция эль-Хасаке) Сирии.
В Дамаске по некоторым данным жили и работали не более 7 тысяч. После начала сирийского кризиса в 2011 году около 90 тысяч армян покинули арабскую республику.