Мир 

Азербайджанская оппозиция прикрывается манатом

Азербайджанская оппозиция призывает население выйти на акцию протеста 3 мая. Организаторы намерены потребовать от власти возместить ущерб от резкой девальвации национальной валюты – маната. Эксперты считают, что активность оппозиции связана с предстоящими осенью парламентскими выборами и ее цель – заявить о себе как о серьезной политической силе, пишет Независимая газета.

 

Национальный совет демократических сил (НСДС), в который входят лидеры и активисты оппозиционных партий Азербайджана, подал в мэрию Баку заявку на проведение митинга 3 мая под лозунгом «Прекратить грабеж и ложь!». Местом для проведения акции выбран один из стадионов азербайджанской столицы. Оппозиция считает, что власть виновна в девальвации национальной валюты – маната – и обязана компенсировать населению потери. Аналогичные акции уже проводились в марте и апреле. Тогда протестовать выходили, по официальным данным, около 500 человек.

 

 

Напомним, что в конце февраля Центробанк Азербайджана произвел резкую девальвацию маната. Как отметил «НГ» эксперт Института экономики РАН Александр Караваев, манат в общей сложности обесценился примерно на 30%. «По сравнению с рублем или другими валютами СНГ это не такие ощутимые потери. Все дело в том, что на протяжении последних 10 лет политика Центробанка Азербайджана была направлена на укрепление национальной валюты. Курс маната продолжительное время был равен доллару, а по мере роста нефтяных цен сравнялся с евро. Падение курса маната стало шоком для большинства жителей страны. Это чисто психологическая особенность, которую оппозиция пытается использовать для влияния на массовые настроения», – сказал Караваев.

 

 

Далее читайте на Независимая газета. 

Նույն շարքից