Как сообщили в понедельник представители гражданской обороны, из жерла вулкана вырвалось облако пепла и пара, которое поднялось на высоту более 2 тыс. метров.
После взрыва в кратере вулкана в некоторых поселках, расположенных в его окрестностях, отмечалось выпадение пепла. По мнению экспертов, всплеск активности Колимы пока не представляет опасности для населения.
Вулкан, высота которого составляет около 4 тыс. метров над уровнем моря, находится в состоянии активности уже более 500 лет, передает ТАСС.
Власти объявили повышенную степень опасности в районе вулкана.
Подразделения гражданской обороны поддерживаются в состоянии тревоги на случай возникновения необходимости оказания экстренной помощи населению жителям поселков, находящихся в непосредственной близости от Колимы.