Сложная ситуация в электроэнергетическом секторе Армении, где решение о повышении тарифов на электричество спровоцировало массовые протесты, имеет исключительно экономические, а не политические причины, и стала результатом системных проблем в регулировании сектора. Об этом ТАСС заявил председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук.
"Интер РАО" контролирует "Электрические сети Армении" (ЭСА), которые являются монополистом в распределительно- сетевом комплексе страны. Компания, находящаяся в тяжелом финансовом положении, запросила регулятора Армении о повышении тарифов на 40% Регулятор частично удовлетворил заявку, повысив тарифы на 16%.
"Ситуация в электроэнергетике Армении имеет исключительно экономические причины, здесь нет никакой политики", - сказал Ковальчук.
После объявления решения о повышении тарифов в Армении начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. Президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии до завершения аудита деятельности ЭСА, который будет проведен международными компаниями и займет от 3 до 6 месяцев.
Ковальчук заявил, что "Интер РАО" приветствует идею проведения аудита. "Уверен, что в итоге этого аудита будут сделаны выводы, подтверждающие целесообразность системных изменений в отрасли", - сказал он.