Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «В последнее время со стороны представителей малого и среднего бизнеса поступают сигналы в связи с действиями налоговых инспекций. Налоговая повсеместно всем хозяйствующим субъектам направляет уведомления о штрафах.
Хозяйствующих субъектов штрафуют за то, за что в прошлом не штрафовали. Речь идет о невыплаченных «хвостах» выплаченных доходов. Предприниматели, заплатив в установленный срок налог, скажем, в несколько миллионов драмов, по разным причинам оставляют «хвосты» в несколько тысяч. В прошлом налоговая не обращала на это внимания, так как на эти запоздалые «хвосты» и без того рассчитывались пени, и хозяйствующие субъекты выплачивали эти «хвосты» вместе с набежавшими пенями.
Но сейчас даже за запоздание выплат в 2-3 тыс драмов директорам компаний выписывается штраф в 20 тыс драмов – как за административное правонарушение.
Назвать это иначе, нежели налоговым террором, трудно, законодательство Армении запрещает налоговым органам осуществлять подобный произвол».