Новый посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт вручила верительные грамоты вручила президенту страны Сержу Саргсяну.
Президент поздравил посла в связи с назначением и пожелал успехов, подчеркнув, что существуют все условия для перенесения на качественно новый уровень двусторонних отношений между Арменией и Великобританией, расширения сотрудничества и укрепления межгосударственных связей. Серж Саргсян выразил надежду, что новоназначенный посол приложит все усилия для пополнения и развития армяно-британской повестки дня новыми инициативами.
В ходе встречи стороны отметили важность межпарламентского сотрудничества, подчеркнув, что вклад действующих в парламентах обеих стран групп дружб велик. Президент подчеркнул, что в деле развития межпарламентских и в целом армяно-британских связей велик вклад баронессы Керолайн Кокс, которая создала добрую традицию визитов в Нагорный Карабах. Президент Армении и посол Великобритании высоко оценили сформированное армяно-британское сотрудничество в сфере обороны, в этой связи считая большим достижением прошедшие в сентябре 2014 года в Ереване обсуждения и подписание плана военного сотрудничества.
Стороны отметил важность и сотрудничества в рамках международных структур, в том числе ООН, ЕАЭС и др., в торгово-экономической сфере. Джудит Фарнуорт подчеркнула, что Великобритания внимательно следит за деятельностью МГ ОБСЕ и желает всеми способами поддержать мирный переговорный процесс в рамках этого формата. Серж Саргсян поблагодарил за беспристрастную позицию Великобритании в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также в других вопросах, имеющих для Армении жизненно важное значение. Джудит Фарнуорт в свою очередь отметила, что Великобритания готова взять на себя ведущую роль в вопросе формирования новой правовой рамки регулирования сотрудничества между Арменией и ЕС, которая, по ее убеждению, может стать движущей силой в деле развития как армяно-британского двустороннего, так и многостороннего сотрудничества.