Մամուլի տեսություն 

«Айкакан жаманак»: По новому Налоговому кодексу РА ставка подоходного налога снизится

«В новом Налоговом кодексе РА предусмитривается установить ставку подоходного налога на уровне 20%. На данный момент в действующем законе минимальная ставка на подоходный налог установлена на уровне 24,4% и имеет прогрессивный характер.

То есть, согласно действующему закону, чем больше доходы, тем больше подоходного налога взимается.

Таким образом, если ежемесячный доход человека составляет до 120 тыс.драмов, то с него взимается  24,4% дохода. Если составляет от 120 тыс.драмов до 200 тыс.драмов. то ставка, взимаемая с него, увеличивается. Если доходы превышают 200 тыс.драмов, то ставка подоходного налога еще больше увеличивается.

В проекте нового Налогового кодекса, который накануне одобрило правительство, ставка подоходного налога одинаковая для всех, и получающий зарплату в размере как 100 тыс.драмов, так и 10 млн. драмов, будут платить 20%», - пишет газета.

Նույն շարքից