Армянская энергосистема в 2018 году будет интегрирована в энергосистему ЕАЭС и будет создан энергетический коридор Север-Юг, заявил на проходящем в четверг в Ереване армяно-иранском бизнес-форуме министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.
По убеждению министра, подобная возможность представится после завершения строительства высоковольтной ЛЭП Армения-Грузия, которое намечено на 2018 год.
Глава Минэнерго Армении придал важность прокладке воздушной линии электропередач (ЛЭП) Армения-Грузия и Армения-Иран мощностью в 400 кВт.ч.
Захарян призвал обозначить до 2036 года стратегически важные проекты в сфере энергетики.
“Наиболее важными мероприятиями, намеченными к реализации до 2036 года, являются поэтапная либерализация рынка электроэнергии, повышение ее эффективности и стимулирование инвестиций, а также выполнение взятых на себя Арменией обязательств перед ЕАЭС и ЕС”, - заявил Ерванд Захарян.