«Все известные шоколадные батончики Twix, Snickers, Kit Kat, M&M’s, Mars, Bounty почти во всех ереванских магазинах резко подешевели. Раньше стоимость маленького Snickers составляла 250-270 драмов, а сейчас – 200 драмов. То же самое в случае с другими шоколадными батончиками.
Большой Kit Kat с 350 драмов снизилась до 300 драмов. Владельцы магазинов в беседах с нами, говоря об удешевлении известных брендов, сказали, что это связано с отменой таможенной пошлины товаров, ввозимых из стран-членов ЕАЭС, в частности, из России. А один из владельцев магазинов сказал, что после удешевления реализация указанных товаров увеличилось.
Ввозимые из России товары и раньше были освобождены от таможенной пошлины. И если бы только в этом заключалась причина, было бы непонятно, почему отмеченные товары подешевели только спустя 10 месяцев после вступления в ЕАЭС.
На самом деле произошло достаточно существенное для нашей экономики событие. Дело в том, что до последнего времени монополия на импорт вышеуказанных шоколадов принадлежала одной компании, которая и единолично определяла цену на рынке. Однако, по нашим сведениям, около месяца назад другой компании удалось разрушить эту монополию. И теперь, как минимум, две компании конкурируют друг с другом, и благодаря этому стоимость отмеченных шоколадных батончиков снизилась сразу на 10-20%, потребление, в свою очередь, увеличилось.
Это классический пример, который показывает, какие чудеса может творить конкуренция. К сожалению, это событие является редким случаем, и наша экономика, согласно экспертам Всемирного банка, продолжает оставаться самой монополизированной в регионе», - пишет газета.