Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в распространенном накануне заявлении подчеркнули, что попытки изменить переговорный формат урегулирования нагорно-карабахского конфликта будут препятствовать продвижению урегулирования, передает армянская служба "Радио Свобода".
Говоря об обсуждаемой в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) резолюции о карабахском конфликте, посредники, представляющие Соединенные Штаты, Францию и Россию, подчеркивают: «Для урегулирования конфликта звучат предложения о создании новых форматов переговоров и рабочих групп.
“Мы считаем, что у Минской группы есть исключительный опыт посреднической миссии. Формат Минской группы приемлем для всех сторон и пользуется полным доверием всех государств-членов ОБСЕ. Учитывая деликатность переговоров, попытки изменить формат или параллельное создание механизмов могут нарушить процесс переговоров и воспрепятствовать продвижению урегулирования”, говорится в заявлении посредников, которое цитирует армянская служба "Радио Свобода".
На прошлой неделе Комиссия по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрила проект спорного доклада британского депутата Роберта Уолтера “Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана”.
Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Пьер Андрие (Франция) в подчеркивают свою готовность сотрудничать со всеми международными организациями, которые проявляют интерес к достижению справедливого и стабильного урегулирования конфликта.
“Мы принимаем к сведению внимание ПАСЕ к урегулированию карабахского конфликта. Мы разделяем озабоченность, которая была выражена в докладе, по поводу роста напряженности на армяно-азербайджанской границе, а также вдоль линии соприкосновения. Мы глубоко сожалеем о человеческих жертвах, в том числе о случаях гибели гражданских лиц”,- заявили посредники, согласившись с тем, что “конфликт длится слишком долго”.
"Стороны должны предпринять необходимые шаги, чтобы ускорить мирное урегулирование",- заявили дипломаты.