ГЛАВНОЕ Политика Армения Мир 

Позиция РПЦ в вопросе Геноцида армян остается неизменной – представитель Патриарха

Позиция Русской Православной Церкви в вопросе Геноцида армян остается неизменной. Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси священника Александра Волкова, опубликованном на странице пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина в социальной сети Facebook.

“Позиция нашей Церкви по вопросу геноцида армян многократно ясно выражалась в многочисленных официальных заявлениях и посланиях Патриарха. Ярким свидетельством нашей позиции является участие Русской Православной Церкви на самом высоком уровне в важных событиях жизни Армянской Апостольской Церкви: участие Его Святейшества в освящении армянского собора в Москве, визит делегации Русской Церкви в Ереван для участия в памятных мероприятиях, посвященных столетию геноцида в прошлом году”, - отмечается в заявлении.

Волков заявил, что в своем интервью телеканалу "Россия" Святейший Патриарх Кирилл говорил об ужасающем и беспрецедентном положении христиан в Сирии и Ираке в последние годы. В этом контексте Святейший привел пример историю Османской империи, где были такие периоды, когда вводившийся порядок обеспечивал относительную безопасность и стабильность в жизни религиозных меньшинств.

“Отсутствие такого порядка всегда, как в Османской империи 100 лет назад, так и в современных Ираке, Сирии, Ливии приводит к трагическому развитию событий. Именно поэтому мы называем современные события геноцидом”, - добавил Александр Волков.

Նույն շարքից