Добрый день 

1 марта в Армении отметят Всемирный день гражданской обороны

analitik.am

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Армения с 1994 года является членом Международной организации гражданской обороны. В столице и областях Армении состоятся разные мероприятия: открытые уроки, учебные занятия, эвакуация и другие.

Министерство по чрезвычайным ситуациям 1 марта в 10:00 в ереванской школе N180 проведет учебное занятие под названием «Осуществление защиты учениками и сотрудниками в случае нападения воздушных сил  противника», передает News. am

Вопрос защиты гражданского населения становится особенно важным в военных ситуациях. Это первым осознал французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль, который в 1931 году в Париже основал «Ассоциацию женевских зон». Впоследствии, в 1958 году,  ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.

В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах – членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и повышения престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Նույն շարքից