Армения ГЛАВНОЕ Мир Экономика 

Компания Polymetal приобретает месторождение золота Капан в Армении

analitik.am

Компания Polymetal Plc, крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков, приобретает действующее месторождение золота Капан в Армении за $25 млн. Сделку по покупке второго актива компании в Армении, добывающего менее 1 тонны золота в год, но обладающего высоким потенциалом, планируется закрыть во 2-м квартале. Об этом говорится в сообщении компании.

В 2015 году на месторождении Капан было добыто и переработано 410 и 411 тыс. тонн руды, соответственно. В том же году продажи составили 21 тыс. унций золота (около 653 кг), 1 тыс. тонн меди, 5 тыс. тонн цинка и 0,4 млн унций серебра (12,4 тонны). За этот период чистая выручка предприятия составила $35 млн, EBITDA - $5 млн, а величина денежных затрат за вычетом попутных продуктов - $709 на унцию реализованного золота.

"Данный актив обладает потенциалом, существенно превосходящим результаты 2015 года", - сообщил гендиректор Polymetal Виталий Несис, добавив, что компания может превратить Капан из низкорентабельного предприятия в "некапиталоемкий прибыльный региональный перерабатывающий центр, способный обеспечить значительный объем производства".

После закрытия сделки Polymetal объявит краткосрочные и долгосрочные планы относительно месторождения.

Подробнее на ТАСС.

Նույն շարքից