ГЛАВНОЕ Спорт 

Аронян о партии с Карякиным: у меня была абсолютно выигранная позиция

analitik.am

Партия с россиянином Сергеем Карякиным продолжила серию не использованных возможностей добиться успеха в поединках турнира претендентов в Москве, заявил агентству "Р-Спорт" армянский шахматист Левон Аронян.

Гроссмейстер в воскресенье белыми фигурами сыграл вничью с Карякиным, окончательно утратив шансы на победу в турнире. В активе Ароняна стало 6,5 очка.

"Я имел заметное преимущество, мне надо было просто вернуть ладью на c1, и у меня была абсолютно выигранная позиция, - сказал Аронян. - Не знаю, почему пошел ладьей на a5, это был абсолютно бездарный ход. Я сегодня упустил победу - как и во многие предыдущие дни. Турнир в Москве у меня не сложился, это был турнир упущенных возможностей. Я очень расстроен".

Собеседник агентства не считает, что ошибка была вызвана цейтнотом. "У меня оставалось еще две минуты, а этого хватает, чтобы найти элементарные идеи", - подчеркнул шахматист.

Турнир с участием восьми гроссмейстеров с призовым фондом 420 тысяч евро проходит в Москве с 11 по 29 марта. Победитель в ноябре в США проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном

Նույն շարքից