ГЛАВНОЕ Спорт 

Левон Аронян: Неудача в турнире претендентов в Москве стала сильным ударом

analitik.am

Неудачное выступление в турнире претендентов в Москве является серьезным психологическим ударом, поскольку была проведена очень серьезная подготовка к соревнованию. Об этом заявил агентству «Р-Спорт» армянский гроссмейстер Левон Аронян.

Аронян в турнире за право сыграть матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном набрал 7 очков из 14.

«Трудно сказать, сколько очков я недобрал, – сказал Аронян. – Но в том, что я должен был закончить турнир "в плюсе", я уверен. И то, что я не смог выйти на матч с Карлсеном – для меня это сильный удар. Все-таки столько работать, сколько я провел за доской, и результатом не показать то, что я усилился как шахматист, для меня очень неприятно».

«Это связано с тем, что у меня в должной мере не оказалось хладнокровности при принятии ключевых решений в отдельных партиях, – подчеркнул спортсмен. – Но это моя проблема, которая мучает меня всю карьеру и в этот раз тоже подвела. Цейтноты? Это нормально, когда пытаешься играть в свои лучшие шахматы. У меня такой стиль, что я не удовлетворяюсь простыми ходами, а стараюсь найти сильнейший в каждой позиции».

Собеседник агентства отметил, что, несмотря на негативные эмоции, сумел собраться на партию последнего тура с американцем Хикару Накамурой.

«Есть ответственность перед шахматами – и сегодня получилась интересная партия. Она проходила в пределах равенства, какого-то осязаемого преимущества я не видел, и вполне логично завершилась вничью», – заключил Аронян.

Победителем шахматного турнира претендентов в Москве стал российский гроссмейстер Сергей Карякин. В ноябре в Нью-Йорке он сыграет в матче за звание чемпиона мира против норвежца Магнуса Карлсена.

Նույն շարքից