Добрый день 

16 апреля - День работника полиции Армении

analitik.am

16 апреля полиция Армении отмечает свой профессиональный праздник. Официально День полиции объявлен 16 апреля в связи с принятием в 2001 году закона ЗР-177 «О полиции». 1 июня 2006 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения «О полиции»».

Согласно Закону перед полицией Армении, являющейся органом государственного управления, поставлены следующие задачи: — обеспечение безопасности человека; — профилактика, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; — выявление и раскрытие преступлений, проведение предварительного следствия по уголовному делу; — охрана общественного порядка и общественной безопасности; — равная защита всех форм собственности; — оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и интересов в пределах компетенции полиции.

 Главной обязанностью полиции является защита жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов человека от преступных и иных посягательств.

Так, в 2007 году президент Армении Роберт Кочарян поздравил работников полиции с профессиональным праздником, подчеркнув важность той роли, которую выполняют полицейские страны в нынешних армянских реалиях: Сегодня полиция Армении отмечает свой профессиональный праздник «Уважаемые работники полиции и ветераны, от всего сердца поздравляю вас с Днем полиции. Желаю безопасной и плодотворной службы. В демократическом обществе полицейский должен внушать доверие и чувство безопасности. Ваш рейтинг в обществе напрямую связан с объемом преступности в стране и процентом раскрываемости преступлений.

Выполняя ряд задач, возложенных на вас государством, вы непосредственно общаетесь с гражданами. Желаю вам, чтобы вы всегда с большой ответственностью, достойно и успешно делали свое трудное дело». Ежегодно 16 апреля утром высокопоставленные представители полиции Армении возлагают цветы к памятнику Неизвестному солдату в парке Победы Еревана. Сотрудники полиции Республики получают поздравления от руководства страны и непосредственного начальства, а наиболее отличившиеся работники награждаются государственными наградами, почетными грамотами и ценными подарками, передает calend.ru

Նույն շարքից