Армения ГЛАВНОЕ Мир Политика 

Лавров: РФ выступает за строгое соблюдение бессрочного прекращения огня в Карабахе

analitik.am

Москва выступает за строгое соблюдение соглашений по бессрочному прекращению огня в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии переговоров в расширенном составе с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

"Мы понимаем, какой сейчас период в нагорно-карабахском урегулировании, - сказал он. - Мы приложили усилия - лично президент Владимир Путин, - чтобы вспышка насилия была прекращена".

"Сейчас принципиально строго соблюдать договоренности о прекращении огня и не допускать новых нарушений соглашений 1994 и 1995 годов, в которых закреплен и укреплен режим бессрочного прекращения огня", - подчеркнул министр.

По словам Лаврова, необходимо довести до конца договоренности по линии ОБСЕ о мерах доверия, разрядке напряженности, снайперах.

"Что касается политического урегулирования, то мы готовы делать все возможное, - сказал он. - Надо сделать все возможное, чтобы не допустить насилия и инцидентов".

В свою очередь министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что последние события вокруг Нагорного Карабаха отбросили переговорный процесс назад.

"Мы часто встречаемся за последний период, состоялось много телефонных разговоров, они в основном были посвящены ситуации (вокруг Нагорного Карабаха - прим. ТАСС), - сказал Налбандян. - Был нанесен серьезный удар по безопасности и стабильности. Но надо думать, как преодолеть эти последствия, хотя есть вещи непоправимые - убитые".

"Этими событиями переговорный процесс был отброшен назад", - отметил он.

Глава МИД рассчитывает обсудить с Лавровым выполнение договоренностей на высшем уровне, вопросы укрепления обороноспособности, экономику, интеграционные процессы.

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. 5 апреля в Москве при посредничестве России Армения и Азербайджан достигли договоренности о прекращении военных операций на линии соприкосновения войск. С тех пор стороны сообщают о периодических кратковременных перестрелках в регионе,передает ТАСС.

Նույն շարքից