Армения ГЛАВНОЕ Мир Политика 

Джордж Клуни: нельзя отрицать факт Геноцида армян

analitik.am

Факт Геноцида армян 1915 года отрицать нельзя, заявил в суббору голливудский актер и режиссер, сопредседатель Отборочной комиссии международной гуманитарной премии Aurora Prize Джордж Клуни на открытии второго глобального форума "Против преступления геноцида" в Ереване.

"Если кто-то пытается уничтожить целый народ и его культуру, то это является геноцидом. Мы находимся в Армении для того, чтобы с одной стороны вспомнить историю, а с другой – заглянуть в будущее", - сказал Клуни, передает Новости- Армения.

Он высоко оценил деятельность людей, которые рискуют собственной жизнью, чтобы облегчить жизнь других людей. "Если вам повезло, вы должны поделиться с другими. Я горжусь тем, что нахожусь в Армении и принимаю участие в инициативе 100 LIVES", - признался Клуни, пошутив, что он приехал в Армению как муж своей жены - известного адвоката Амаль Аламуддин.

Он также поделился своими соображениями о том, как масс-медиа и кино освещают сегодня проблемы геноцидов и беженцев. По его словам, когда людям говорят о шести миллионах беженцев, это всего лишь цифра, а когда публикуется фотография маленького погибшего мальчика-беженца, это производит совсем другое впечатление.

"Мы становимся менее человечными, когда нас заваливают цифрами. Необходимо понять это. Когда смотришь в глаза человеку, становится трудно забыть о нем", - сказал Клуни.

Он выразил надежду на то, что телевизионное сообщество сможет сфокусировать внимание на глобальных вопросах.

Церемония вручения первой премии Aurora Prize – армянского аналога Нобелевской премии мира, состоится в Ереване 24 апреля.

Նույն շարքից