Армения ГЛАВНОЕ Мир Политика 

Президент РА Серж Саргсян пообщался с делегатами Второго глобального форума "Против преступления геноцида"

analitik.am

В перерывах работы Второго Глобального  форума «Против преступления  геноцида», проходящего в СКК имени Карена Демирчяна, президент Серж Саргсян пообщался с делегатами о позиции Армении относительно отдельных моментов. «Да, два из четырех соседей  Армении ведут враждебную к  нам политику. Несмотря  на это после  обретения  независимости  мы  ведем многовекторную политику, пытаясь развивать отношения со всеми соседями. Мы  были даже  инициаторами возобновления  отношений с Турцией без всяких предусловий – инициативы, в результате  которой мир понял, почему  закрыта  армяно-турецкая граница, кто ставит предусловия и каково на самом деле содержание азербайджано-турецкого лозунга «два государства – один народ». А те, кто до сих пор не  уяснил политическую суть этого фактора, пропустили очень важную деталь в своих расчетах.

Мы  народ мирный, мы  никого не  ненавидим и ни с кем не  строим отношений, зиждущихся на враждебности. Наш народ не любит и не  стремится воевать, он сражается только тогда, когда его к  этому  вынуждают. А вынуждают потому, что он всего лишь  хочет на своей  земле  построить свое  будущее и жить в условиях свободы», - сказал президент. Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента РА, президент говорил также по вопросу о роли России в процессе решения проблемы Нагорного Карабаха.

"Вчера я принял находящегося в Ереване с визитом министра иностранных дел Лаврова, которому представил нашу позицию после создавшейся в результате развязанного Азербайджаном крупномасштабного нападения ситуации. Россия как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, активно вовлечена в процесс мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы. В течение многих лет мы были ответственным участником этого процесса, пытались найти взаимоприемлемые решения, быть конструктивными. Очевидно, что грубое нарушение Азербайджаном соглашения о перемирии 1994 года, отбросило переговорный процесс далеко в сторону.

Мы были уверены, что действительно этот вопрос может решиться исключительно на основе компромисса, мирным путем, но имеем другую ситуацию. Попрано соглашение о перемирии и его укреплении, проигнорированы пять совместных заявлений президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ : России, США и Франции, совершены ужасающие военные преступления; и мы сейчас говорим всем - укажите на агрессора, укажите, чтобы были извлечены уроки и было возможным двигаться вперед", - сказал Серж Саргсян,передает lratvakan.com

Նույն շարքից