Армения ГЛАВНОЕ Мир Политика 

Президент Армении представил госсекретарю МИД Франции А. Дезиру совершенные ВС Азербайджана преступления против мирных жителей

analitik.am

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня Госсекретаря по европейским вопросам МИД Франции Арлена Дезира. Подробности встречи передает пресс-служба главы государства.

Приветствуя гостя и возглавляемую им делегацию, президент С. Саргсян отметил, что с теплотой вспоминает прошлую встречу с А. Дезиром в октябре 2015 года в рамках Министерской конференции Франкофонии, в ходе которой обстоятельно обсуждались повестка армяно-французских отношений, возможности развития взаимодействия Армении и Евросоюза, а также был затронут переговорный процесс по урегулированию карабахской проблемы.

Президент с болью отметил, что сделанные в то время его прогнозы относительно последствий деструктивной позиции Азербайджана реализовались: во время развязанной Азербайджаном в начале апреля агрессии солдаты этой страны совершили многочисленные преступления, избрав себе мишенью также гражданские населенные пункты и мирных жителей. Тем не менее, Армия обороны НКР не только выстояла, но и нанесла достойный ответный удар противнику, однако Азербайджан продолжает провокации, и ситуация остается напряженной.

Президент по просьбе гостя представил свою точку зрения о причинах и мотивах создавшейся на линии соприкосновения ситуации, а также относительно возможностей разрешения этой ситуации.

Госсекретарь по европейским вопросам Министерства иностранных дел Франции Арлен Дезир в начале встречи передал президенту РА теплые приветствия добрые пожелания президента Франции Франсуа Олланда и подтвердил позицию дружественной Франции, которая одновременно является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, относительно решения проблемы Нагорного Карабаха. Он подчеркнул, что в его стране уверены, что этот конфликт не может решиться военным путем и заинтересованы в вопросе возобновления переговоров для мирного урегулирования проблемы.

Стороны выразили солидарность в том, что в создавшейся ситуации необходимо прежде всего скорейшее внедрение механизмов контроля нарушений режима перемирия и применение мер по укреплению доверия, чтобы предотвратить агрессивные вмешательства и чтобы было возможно за столом переговоров найти взаимоприемлемые подходы для урегулирования вопроса.

По словам госсекретаря А. Дезира, присутствие французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Пьера Андрие в составе возглавляемой им делегации – это еще одно свидетельство, что Франция не жалеет усилий для содействия мирному и скорейшему урегулированию проблемы.

Նույն շարքից