Армения ГЛАВНОЕ Мир Политика 

Тигран Саркисян: «Отсутствие доверия преодолимо через систему знаний и взаимного сотрудничества»

analitik.am

Председатель Коллегии ЕЭК в ходе круглого стола «Евразийский экономический союз на практике и сотрудничество с третьими странами», проходившего в Вашингтоне, выступил с докладом об актуальных вопросах развития евразийской интеграции. Об этом сообщает сайт комиссии.

Основное внимание в своем выступлении Тигран Саркисян уделил восприятию ЕАЭС и необходимости налаживания сотрудничества между разными интеграционными объединениями для поддержания в мире экономического роста и развития.

Председатель Коллегии ЕЭК отметил: «Мы часто сталкиваемся с излишне эмоциональной оценкой евразийской интеграции. Если рассмотреть такую оценку в целом, то она заключается в следующем: Евразийский союз – это попытка воссоздания Советского союза или же попытка создания нового геополитического инструмента мировой политики. Это, на наш взгляд, пример использования языка и ценностей прошлого для оценки как современности, так и будущего».

«Безусловно, создание такого крупного объединения, как ЕАЭС, – подчеркнул Тигран Саркисян, – не может не иметь политического, геополитического, культурного и ценностного измерения. Но суть и содержание Союза – исключительно экономические. А социально-политическое измерение ЕАЭС четкое и ясное – создание лучших условий жизни для населения наших стран».

По словам Председателя Коллегии ЕЭК, ошибочное и слишком эмоциональное восприятие ЕАЭС не всегда является результатом политизированности вопроса. Очень часто это результат отсутствия знаний и информации о Союзе, что порождает недоверие и предвзятость. «Некоторые аналитики и политики говорят о ЕАЭС, что его будущее – неопределенное, некоторые – непредсказуемое. Я бы хотел отметить следующее: неопределенность и непредсказуемость очень часто, я бы сказал в большинстве случаев, являются проблемами, находящимися в сфере знаний.

Мы видим неопределенность и непредсказуемость там, где наших знаний и опыта оказывается недостаточно для видения картины и контуров будущего. На мой взгляд, оценки неопределенности и непредсказуемости в нашем случае являются проявлением именно такого рода незнания. Оно же, в свою очередь, является результатом отсутствия институционального сотрудничества между странами Запада и западными институтами, с одной стороны, и Евразийским экономическим союзом и Евразийской экономической комиссией – с другой.

Именно налаживание тесного сотрудничества, сопряжение интересов, создание механизмов взаимодействия может сыграть ключевую роль в формировании представления о том, что такое ЕАЭС и ЕЭК», – сказал Тигран Саркисян.

Председатель Коллегии Комиссии отметил важность создания атмосферы доверия между ЕАЭС и другими интеграционными объединениями, что даст дополнительный импульс экономическому росту и углублению сотрудничества. «Я сегодня выступаю в стране, академическое сообщество которой не только обрисовало, но и на конкретных примерах доказало, что доверие – движущая сила экономического прогресса. Френсис Фукуяма и Роберт Патнем описали решающую роль, которую фактор доверия играл и играет в экономических отношениях – от Средних веков до современности. Повторюсь, отсутствие доверия преодолимо через систему знаний и взаимного сотрудничества», – заявил Тигран Саркисян.

Касаясь перспектив сотрудничества ЕАЭС с третьими странами и объединениями, Председатель Коллегии ЕЭК обратился к конкретным процессам, происходящим сегодня в этой сфере. В частности, к переговорам ЕЭК с отдельными странами по подписанию соглашений о свободной торговле. Тигран Саркисян отметил важность процесса переговоров, «позволяющего кристаллизировать как наши интересы, так и интересы наших нынешних и будущих партнеров. Переговоры дают нам возможность проектировать наше будущее в качестве открытого и полностью интегрированного в мировое экономическое пространство объединения».

Նույն շարքից