Спорт 

Клуб "Лестер" впервые в своей истории стал чемпионом Англии по футболу

analitik.am
Клуб "Лестер" впервые в своей истории стал чемпионом Англии по футболу. Это стало известно после того, как преследователь "Лестера" лондонский "Тоттенхэм" сыграл вничью с "Челси" со счетом 2:2 в матче 36-го тура чемпионата страны, передает ТАСС.
Голы в составе "Тоттенхэма" забили Гарри Кейн (35-я минута) и Сон Хын Мин (44). У "Челси" отличились Гэри Кэйхилл (58) и Эден Азар (83).
"Лестер" набрал 77 очков в 36 матчах. "Тоттенхэм" мог опередить новоявленного чемпиона только в случае победы над "Челси". За два тура до окончания первенства в активе "Тоттенхэма" 70 очков.
"Лестер" стал 24-м клубом, который побеждал в чемпионате Англии.
В прошлом сезоне "Лестер" занял 14-е место в турнире.
Предыдущим высшим достижением клуба было второе место в Первом дивизионе футбольной лиги в сезоне-1928/29. Наибольшее количество побед в первенстве Англии у "Манчестер Юнайтед" - 20.
На второй строчке по этому показателю идет "Ливерпуль" (18). Третье место занимает "Арсенал" с 13-ю чемпионствами.
Алжирский полузащитник "Лестера" Рияд Марез получил награду лучшего игрока сезона в премьер-лиге по версии Ассоциации профессиональных футболистов Англии (PFA). Он стал первым африканцем-обладателем данной награды. В символическую сборную турнира по итогам сезона, помимо Мареза, вошли еще три игрока клуба: нападающий Джейми Варди, полузащитник Н'Голо Канте и защитник Уэс Морган. Также в команду года попали четыре представителя "Тоттенхэма" (Кейн, Деле Алли, Тоби Алдервейрелд и Дэнни Роуз), вратарь "Манчестер Юнайтед" Давид де Хеа, защитник "Арсенала" Эктор Бельерин и полузащитник "Вест Хэма" Дмитрий Пайе.
Чемпионский титул стал первым для главного тренера "Лестера" Клаудио Раньери. До этого 64-летний итальянский специалист работал в чемпионатах Испании ("Валенсия", "Атлетико"), Италии ("Парма", "Ювентус", "Рома", "Интер", Фиорентина", "Наполи", "Кальяри"), Франции ("Монако"), Англии ("Челси"), но нигде не побеждал в рамках национального первенства.

Նույն շարքից