Հասարակություն 

Ryanair-ի հետ բանակցություններ եղել են նաև Սերժ Սարգսյանի ժամանակ. Ինչո՞ւ հրաժարվեցին նախկին իշխանությունները

analitik.am

Ryanair-ի և Wizzair-ի հետ բանակցությունները տարվել են դեռ Սերժ Սարգսյանի օրոք՝ Տաթևիկից շատ առաջ, ուղղակի հին իշխանությունները հրաժարվեցին յուրաքանչյուր ուղևորի համար պետական բյուջեից 76 դոլար վերցնել: Դրա համար էլ Ryanair-ը Հայաստան չեկավ: Առանց պետական բյուջեից վերցված գումարի Քաղաքացիական ավիացիայի նախկին ղեկավարը որևէ բան անել չկարողացավ: Այս մասին ֆեյսբուքյան իր էջում գրում է բլոգեր Ալեքսանդր Լապշինը:

Գրառումն ամբողջությամբ ներկայացնում ենք ստորև.

«ВЕСЬ АРМЯНСКИЙ ИНТЕРНЕТ В ВОСТОРГЕ ОТ ПРИХОДА RYANAIR, НО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО

Весь интернет сегодня обсуждает какая замечательная девушка Татевик Ревазян - глава комитета гражданской авиации страны, что смогла "уговорить" Ryanair прийти в Армению. Какая чушь! Причем тут эта девушка? Друзья, дело же не в способностях Татевик Ревазян договариваться с авиакомпаниями. Проблема была не в этом. А в необходимости государства отменить ВСЕ аэропортовые сборы для авиакомпании, чтобы те согласились летать в Армению. Сборы сегодня составляют 76 долларов на одного пассажира и их по его (Никола) указу взял на себя бюджет страны. Все это мне говорил лично сам же Пашинян еще летом 2018, больше года назад. Но мало кто вспомнит, что еще в 2015 при Серже Ryanair четко поставил свои условия - берете на себя расходы и мы приходим в Армению. Не берете - не приходим. Четко и ясно.

Переговоры с Ryanair и Wizzair велись еще при Серже, задолго до Татевик, просто старая власть отказалась брать из бюджета по 76 долл за каждого пассажира. Поэтому Ryanair и не приходил. Без денег из бюджета прежний глава гражданской авиации ничего не мог сделать.

После того, как из бюджета Армении выделили примерно 5 миллионов долларов в год на оплату аэропортовых сборов, Ryanair сразу согласился летать. Татевик просто слетала в Европу и передала им решение Никола. Поэтому считаю, что заслуги Татевик Ревазян в приходе этих авиакомпаний нет. Это решение персонально Никола Пашиняна и это бюджетные деньги»:

Նույն շարքից