Գիտություն 

Стэнфордские ученые разработали аккумулятор, заряжающийся за минуту

Ученые Стэнфордского университета представили аккумулятор, заряжающийся в течение минуты. Пока прототип выдает напряжение 2 вольта и мощность 40 Вт/кг, сообщают западные СМИ.
 

По информации западных СМИ, ученые Стэнфордского университета представили прототип аккумулятора, который будет заряжаться в течение минуты. При этом он недорогой в производстве и долго сохраняет энергию. Создан аккумулятор на основе алюминия (на данный момент самое широкое распространение имеют литий-ионные элементы), в нем в полимерной оболочке находится жидкий электролит. Также стоит отметить, что прототип деформируется и гнется без потери свойств, не воспламеняется и не нагревается. На испытаниях батарея выдержала более семи с половиной тысяч перезарядок без замеченных изменений в работе, в отличии от нынешних аккумуляторов, которые теряют свои показатели после тысячи подключений к внешнему питанию.
 

Пока напряжение и мощность прототипа довольно малы – 2 вольт и 40 Вт/кг соответственно, но исследователи бьются над их увеличением. В дальнейшем планируется заменить элементами все аккумуляторы, в том числе и в электромобилях, но очевидно что наибольшее применение они найдут в смартфонах и планшетах.

Նույն շարքից