Ким Кардашян в Ереване. В последние дни, это главная тема у общественности и медиа-сферы. Выражаются различные мнения – некоторые приговаривают Ким к смерти, другиепревращают ее в идола. Оставляя в стороне все эти эмоции, субъективные и объективные оценки, нравственные осуждения, мы должны понять, что может дать Ким Армении или армянам.
Образ Ким, без сомнения, можно использоватьв ряде полезных, продуктивных целях. Необходим рациональный, практичный, прагматичный подход - извлечь максимум из предоставляющейся возможности.
Еще в 2010 году я написал всвоем личном блоге: Ким Кардашян необходима для армянского лобби и ее надо предельно использовать для решенияряда вопросов.
В то время, моя запись не была воспринята однозначно, однако сейчас, увеличилось число тех, кто разделяет мое мнение.Начнем с некоторыхмеждународных проблем, решениекоторых можно найти с помощью образа Ким. Кардашян может обеспечить огромную частьPR-а для Армении, принимая во внимание ее активность в социальных сетях, где количество ее поклонников исчисляется десятками миллионов.Не говоря уже о международных средствах массовой информации, которые внимательно следят за каждым шагом американской звезды.
Несколько фотографий со стороны Ким, запись с упоминанием Армении сделают нашу странуизвестной у десятков миллионов людей, а они для нашего туризма могут рассматриваться как новый и довольно большой рынок. А сколько денежных средств необходимо для тогочтобы представить Армению подобным массам,сделать нашу страну более узнаваемой, если это все можно сделать практически бесплатно? Отказже от такой службы может быть охарактеризован только детским упрямством.
Сейчас, перейдем к более деликатной теме - вовлечение образа Ким в процесс признания Геноцида армян. Поспешуотметить, что для придания большей гласности вопросу Геноцида армян в общественной сфере нам нужнаКим, очень нужна. Снова обратимся к вышеупомянутому - десятки миллионов поклонников,гиперактивность в социальных сетях, СМИ.
Это огромная платформа для того, чтобы наши голоса были услышаны. И снова эффективный способ передачи информации огромной массе, экономия ресурсов и времени. Сверхизвестные СМИ уже говорят о визите Кардашян в Армению, не забывая и о целях этого визита. Я считаю, что большинство людей скажут, что безнравственно связывать вопрос Геноцида с "аморальной" личностью. Извините, но что может быть более аморальной чем мировая политика?
Возьмем хотя бы вопрос Геноцида армян - неужелине видно невооруженным глазом, что тема Геноцида со стороны того или иного государстваиспользуется как вопрос политического манипулирования, или используетсядля сбора голосов избирателей, или же в качестве рычага воздействия на Турцию. Следовательно, яеще раз подчеркну, что избежание нравственной оценки в этом вопросе сделает нашу работу более целенаправленной и эффективной.
И потом, все что для нашего обществавыходит за моральные рамки, для другого общества, группы, миллионов людей имеет совершенно иной смысл, иное восприятие ценностей.Я говорю из собственного опыта - не везде Ким воспринимается на уровне своего знаменитого видео.
Здесь очень важно учитывать и другое значимое обстоятельство. Вместе с Ким в Армению прибыл ее муж - знаменитый во всем мире рэпер Канье Уэст, который не уступает жене в количестве поклонников. Это также бонус не менее важного значения. Уэст также имеет свою огромную аудиторию, армиюярых поклонников
После всего этого, мы приходим к еще одному важному моменту.Записи Ким Кардашян, ее визит в Армению нам нужны не только для рекламы нашей страны, для придания гласности вопроса Геноцида армян на международной арене, но и для проведения работ в Турции. Ким - звезданомер один турецких СМИ.Как западная пресса, так и турецкие медия службы следят за каждым ее шагом, освещая все. А что произойдет (и уже происходит) в турецких СМИ после визита Ким в Армению? В заголовках всех турецких СМИ будет говорится о визите Ким, о 100-ой годовщине Геноцида армян.
Здесь даже второстепенно то - представит ли то или иное турецкое СМИ вопрос Геноцида армян с точки зрения отрицания, или нет.
Вопрос в том, что десятки миллионов людей в Турции, посредством визита Ким в Армению, в очередной раз услышат о Геноцидеармян. Даже отрицая, все равно этот вопрос оглашается.
А как еще можно повлиять на широкие общественныемассы турецкого общества? У нас есть эквивалентная альтернатива? Ясно одно -у нас нет времени упускать возможности.