Бизнес 

Как кидают банки ? Crimenews.am

analitik.am

Знаменитый герой романа “12 стульев” Ильфа и Петрова Остап Бендер уважал Уголовный кодекс и знал 400 ''законных” способов, как заработать деньги.


Правда, Бендер  жил и действовал в прошлом веке, но его последователи дошли  до наших дней.


Во времена Бендера еще не было ни интернета, ни средств массовой информации и ни сетевого поля, поэтому он действовал в духе своего времени - используя  для заработка денег технологии тех времен.  Успеха же достигал тогда, когда разъяснял и внушал объекту смысл древнего изречения - если вы хотите сохранить у себя целое,  то вы должны отдать  какую-то часть.

 

Последователи Бендера в наши дни имеют более широкие возможности, изменилось и развилось почти все, из прошлого остались только изречение и необходимость во внушении.

 

Кстати, есть большая разница между комбинатором и его последователями. Бендервыбирал в качестве мишени частных лиц, а его последователи – финансовые организации, в частности, банки, чьи Ахиллесовы пяты - это  доверие граждан, а  потеря доверия – потеря всего.

 

Именно эта Ахиллесова пята делает уязвимым финансовые институты Армении для последователей великого комбинатора. Про одного из таких  его последователей и его продуманной комбинации будем говорить сегодня, пока что не называя имен, просто обсудим и  попробуем предотвратить  давно функцианирующую  в Армении  данную схему.

 

Итак:

 

Первый этап

 

Последователь Бендераосновываетмаркетинговую компанию, которая покупает действующие в сфере онлайн популярныерекламные платформы интернет-СМИ, в результате чего право на  размещение рекламы переходит в его руки. Теперь остается найти рекламодателей, которые согласятся по желаемой цене и условиям последователяустановитьу себя их рекламу.

 

Второй этап

 

Для последователя это не проблема, потому что сайты хорошо известны, имеют масштабные просмотры, поэтому банки, конкурируя друг с другом, начинают размещать рекламуу последователя.

Однако известных веб-сайтовне так уж и много, и это естественно, что независимо от цены реклам доход не может удовлетворить последователя, то есть надо расширять проект.

 

Третий этап


Последователь уже не покупаетсайтв, а за небольшие суммы основывает новые – количество просмотров и рейтинг  уже не важны. Остается только выбрать мишень из  банков-партнеров.


Четвертый этап

Один из сайтов, находящихся под контролем последователяпосле получения информации от того же последователя, начинает публиковатькомпрометирующие материалы про тот банк, с которым заключил рекламный контракт, и репутация банка начинает колебаться.  Естественно, банк обращается к своему  рекламному агенту, чтобы урегулировать эту проблему.

 

Пятый этап


Последователь представляет банку, что сайт, на котором размещен  компрометирующийматериал, ничего из себя не представляет, чтосайт не имеет просмотров, редактор сайта идиот, неподкупный, найти с ним общий язык невозможно  и единственный выход -увеличить рекламный бюджет, что надо завалить интернет рекламами банка-мишени и если кто-то скажет плохое, то  они скажут сотню хорошего.

 

Шестой этап - финальный

Цель вынуждена согласиться, и схема последователя Бендера начинает работать.

 

Один  или несколько сайтов  раз в неделю, после получения от последователя информации, начинают  публиковать компрометирующие материалы про мишень, в то время как 100 сайтов последователя рекламируют банк мишени каждый день.


Конец- мишень в ловушке, комбинация блестяще завершена,  остается только собрать деньги  и вперед к новым мишеням.


Про то, кем является гениальный автор этой  в своей простоте комбинации и его мишень  мы обратимся в  нашей следующей  публикации.

Նույն շարքից