Бизнес Мир Экономика 

Компанию Coca-Cola обвинили в неуплате налогов на 3,3 млрд долларов

analitik.am

Американская компания Coca-Cola Co. задолжала государству около 3,3 миллиарда долларов невыплаченных налогов плюс пеню. Претензии гиганту рынка прохладительных напитков выдвинула Служба внутренних доходов (СВД) США. Ведомство таким образом подвело итог аудита деятельности компании за отчетный период 2007-2009 годы, передает ТАСС.

В Coca-Cola косвенно дали понять, что речь идет о выручке в других странах. Как уточнило агентство Bloomberg, американские компании обязаны отчислять государству в виде налогов 35 процентов прибыли, полученной за пределами США. Однако СВД позволяет предпринимателям не спешить до тех пор, пока они не выплатят положенные налоги в других странах. Для этого компании чаще всего берут кредиты. Кроме того, для перевода выручки в США также требуется определенное время.

По данным Bloomberg, подобное положение стимулирует американские компании аккумулировать доходы за пределами США, в странах с низкими налогами. В 2014 году, как отмечает агентство, Coca-Cola поступила так с 57 процентами чистой прибыли (33,3 миллиарда долларов).С этой суммы соответственно она налогов в США не платила.

Coca-Cola теперь намерена оспорить претензии СВД в американском налоговом суде.

Նույն շարքից