Бизнес Мир Экономика 

Первую в Турции АЭС «Аккую» планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году

analitik.am

Первую в Турции АЭС «Аккую» планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, следует из материалов к встрече президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Строительство первой в Турции атомной электростанции «Аккую» (четыре блока мощностью по 1200 мВт, планируемый срок ввода в эксплуатацию 2022 год)», — говорится в материалах, передает РИА Новости.

Межправсоглашение между Россией и Турцией по сотрудничеству в строительстве и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт.

Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. АЭС «Аккую" будет вырабатывать электроэнергию в непрерывном режиме в течение 60 лет и станет одним из ключевых элементов объединенной энергосистемы Турции. После ввода в эксплуатацию станция обеспечит около 7% от общего уровня энергопотребления в стране.

Նույն շարքից