Спорт 

Живая легенда: королю футбола Пеле 75 лет (Фото)

analitik.am

23 октября исполняется 75 лет лучшему футболисту XX века Эдсону Арантис ду Насименту, более известному как Пеле, пишет ТАСС.

За 21 год профессиональной карьеры бразильский нападающий стал трехкратным чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка Либертадорес и Межконтинентального кубка, а также обладателем Суперкубка межконтинентальных чемпионов.

За все время выступлений в качестве футболиста Пеле забил 1289 голов в 1363 играх.

 

По словам Пеле, одной из главных наград в жизни он считает медаль бразильского министерства просвещения. Футболист получил ее за то, что после выхода автобиографии "Я – Пеле" значительная часть его неграмотных соотечественников начала учиться читать

 

Встреча Пеле с детьми на церемонии открытия футбольного поля, которое вырабатывает кинетическую энергию во время матчей (общедоступная площадка была построена при участии легенды футбола и компании Royal Dutch Shell)

 

Пеле признали спортсменом века по версии Международного олимпийского комитета (МОК), при том, что он ни разу не участвовал в Олимпийских играх. ФИФА признала форварда лучшим футболистом XX векаПеле и полузащитник сборной Англии Дэвид Бекхэм

 

Бывший форвард сборной Бразилии во время встречи с канцлером ФРГ Герхардом Шредером

 

Пеле посещает не только футбольные матчи. Список его увлечений очень широк (На фото: экс-нападающий с флагом во время Гран-при Бразилии "Формулы-1")

 

Пеле и известный американский боксер Майк Тайсон во время открытия гольф-клуба в Москве, 1988 год

 

Встреча двух легенд мирового футбола - вратаря сборной СССР Льва Яшина и Пеле, 1988 год

 

Пеле и нападающий сборной Аргентины Диего Марадона на церемонии Sports Oscar, 1987 год

 

Пеле в эпицентре празднования победы на чемпионате мира-1970

 

Նույն շարքից