Спорт 

Бывший футболист и тренер сборной Аргентины Диего Марадона отмечает 55-летний юбиле

analitik.am

Бывший футболист и тренер сборной Аргентины Диего Марадона в пятницу отмечает 55-летний юбилей. Марадона - один из лучших футболистов мира ХХ века, с именем которого связаны не только большие победы, но и многочисленные скандалы.

Марадона родился в провинции Буэнос-Айреса в семье дона Диего, трудившегося на мельнице, и его жены, домохозяйки Дальмы Сальвадоры Франко. С семи лет Марадона начал играть в футбол, дебютировав на профессиональном уровне в составе "Архентинос Хунирос" за 10 дней до своего 16-летия. На молодёжном чемпионате мира в Токио (1979) Марадона был признан лучшим игроком, а аргентинцы стали чемпионами. Через два года Марадона стал чемпионом страны в составе "Бока Хунирос". В 1982 году он дебютировал на чемпионате мира, получив звание наследника величайшего на тот момент футболиста мира Пеле.

После чемпионата мира в Испании Марадона подписал контракт с "Барселоной". За два сезона в каталонском клубе аргентинец выиграл кубок страны, однако полностью проявить себя в новом клубе не сумел из-за травм. После этого Марадона перешёл в итальянский "Наполи", где прошли лучшие годы его карьеры (1981-91). Аргентинец дважды приводил неаполитанский клуб к победе в чемпионате Италии, ещё по разу - в Кубке страны и Кубке УЕФА.

Чемпионат мира 1986 года в Мексике завершился победой сборной Аргентины, а Марадона стал лучшим игроком. Гол, забитый им в ворота сборной Англии, когда он обыграл шестерых соперников, по признанию тренера англичан Бобби Робсона, был "из области фантастики". В той же встрече Марадона забил гол рукой - один из самый известных и скандальных моментов в истории чемпионатов мира. Этот эпизод известен как "рука бога".

Как в Аргентине, так и в Неаполе Марадона стал настоящим идолом болельщиков. В 1988 году была основана "Церковь Марадонианы", в число приверженцев которой вошло около 60 тысяч человек. Для "прихожан" первым годом является 1960-й, год рождения Диего. 22 июня, когда Диего забил два гола англичанам на чемпионате мира, является Пасхой.

В 1990 в составе сборной Аргентины Марадона стал серебряным призёром чемпионата мира. Следующий чемпионат мира обернулся для Марадоны разочарованием - в результате ошибки врачей сборной он был дисквалифицирован за применение эфедрина. Это обстоятельство едва не вынудило аргентинца завершить карьеру - ранее, в 1991 году, он был дисквалифицирован на 15 месяцев - допинг-контроль обнаружил в его крови следы кокаина.

Նույն շարքից