За последние 1,5 года Правительство Армении привлекло $1,5 млрд. для долгосрочного развития страны. Об этом заявил в парламенте Армении 17 ноября вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян.
Он подчеркнул, что речь идёт о договорённостях, и пока суммы поступили далеко не все. Тем не менее, экономика уже освоила $146 млн. из них. Эти средства направлены на долгосрочные, а не текущие программы. «На текущие расходы средства у нас есть, – на данный момент на стабилизационном счету Правительства 75 млрд. драмов (по текущему курсу около $156 млн. – ред.)», - сказал министр. Из указанных 146 млн., в пересчёте – 70 млрд. драмов, 59 млрд. были направлены на финансирование программ, 11 млрд. – на бюджетную поддержку. «На что именно? На дороги, линии электропередач, оросительные системы. Это лучший способ стимулирования экономики в период замедления. Привлечение этих средств говорит о высоком доверии к Армении со стороны международных финансовых организаций», - отметил Ваче Габриелян.