Спорт 

Сборы российских каноистов перенесены из Турции в Италию и Армению

analitik.am
Запланированные на декабрь и январь сборы группы каноэ сборной России по гребле перенесены из Турции в Италию и Армению, но никаких финансовых трудностей федерация в связи с этим не испытает, заявила агентству "Р-Спорт" помощник генерального секретаря Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Александра Федорова.
Российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевую задачу, 24 ноября был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16 над территорией Сирии у турецкой границы. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о нарастании террористических угроз с территории Турции, из-за чего россиянам не рекомендовано посещать эту страну с любыми целями. 26 ноября Минспорт РФ рекомендовал пересмотреть планы проведения тренировочных мероприятий на территории Турции или перенести ранее запланированные.
"У нас были запланированы сборы в Турции, но по рекомендации МИДа не посещать Турецкую республику мы переносим сборы в Италию и Армению. Но это всего одна группа была там - группа каноэ, - заявила Федорова по телефону. - Перенесли в Италию, где уже готовилась группа байдарки, то есть речь идет о небольшой группе порядка пяти спортсменов. В рамках зимней подготовки запланированы два сбора - в декабре и в январе. Январский сбор частично перенесен также в Италию, а частично перенесен на базу в Армении, которую мы очень часто используем".
"Турецкая сторона с пониманием отнеслась к ситуации, никаких претензий нам не выдвинули - ни финансовых, ни штрафовых. Сказали, что понимают сложившуюся ситуацию, никаких лишних вопросов не возникло. Сборы в Турции в этом году были скорее экспериментальные, то есть мы, скажем так, осваивали новую базу", - добавила помощник генсекретаря федерации.

Նույն շարքից