Экономика Мир 

Продажа долларов и евро в Баку практически прекращена

Продажа долларов и евро в Баку практически прекращена. В понедельник,  как и выходные  пункты обмена валют остались закрытыми. Банки валюту не продают, хотя формально на табличках указаны официальные курсы  Центрального банка.

Невозможно инвалюту снять и с пластиковых карт. Даже  после установления 4% комиссионных за съем с карт валюты, в банкоматах невозможно снять доллары и евро. Фактически валютный рынок страны  парализован.

Валютный ажиотаж продолжает толкать вверх цены на продовольствие и сигареты. Импортеры, стремясь застраховать риски, поднимают цены. Ситуация не улучшилась и после вчерашнего поручения президента прокуратуре и структурам решительно бороться с валютными спекуляциями и искусственным завышением цен.

Между тем, оживился  «черный рынок», где  доллар продается за 1,9-2 маната, а евро 2,-2,1 маната. Согласно официальному же  курсу , установленному 8 января ЦБА, 1 доллар США равен 1,5642 маната, 1 евро – 1,7009 маната, передает contact.az.

Նույն շարքից