Спорт 

Аронян примет участие в беспрецедентном супертурнире в Цюрихе

analitik.am

Армянский шахматист Левон Аронян примет участие в супертурнире "Zurich Chess Challenge", который в этом году впервые пройдет в уникальном формате.

"Главная изюминка турнира - революционный 40-минутный формат, ранее никогда не применявшийся", - пишет "Российская газета".

Открытие традиционного супертурнира, который организован старейшим в мире Цюрихским шахматным клубом при поддержке российского предпринимателя Олега Скворцова состоится 12 февраля.

"Чтобы зрители не проводили по пять-шесть часов в зале, наблюдая за классическими партиями, игру решили ускорить. Теперь на партию будет даваться всего 40 минут с 10 секундным добавлением на каждый ход. Плюс соперники сразятся в блиц", - отмечаетgazeta.ru.

"Время диктует свои правила. Я считаю, что идеальным форматом для шахмат был бы час времени каждому на поединок. Это бы позволило играть по две партии в день, давало бы больше зрелищности и результата". – рассказал изданию соорганизатор турнира Скворцов.

Он добавил, что выдвинул в ФИДЕ предложение, чтобы часовые партии считались "классическими" и принимались в расчет рейтинга шахматистов.

В соревновании участвуют шесть топовых гроссмейстеров. Помимо Ароняна, это экс-чемпионы мира россиянин Владимир Крамник и индиец Вишванатан Ананд, Аниш Гири (Голландия), Алексей Широв (Латвия) и Хикару Накамура (США).

В день открытия состоится блиц, определяющий номера участников в таблице. Далее, с 13 по 15 февраля - круговой турнир с принципиально новым контролем времени 40 минут на партию с 10-секундным добавлением на ход, по его окончании - блицтурнир с переменой цвета фигур.

В основном состязании за победу дается два очка, за ничью - одно, в блице одно и пол-очка соответственно. Победитель определится по общей сумме баллов.

Նույն շարքից