Мир Экономика 

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара после статистики из США

analitik.am

Стоимость золота в среду продолжает снижаться на фоне укрепления американской валюты после публикации позитивных данных от американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.11 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 2,2 доллара, или на 0,28% — до 1228,60 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро росла на 0,57%, до 14,84 доллара за унцию, пишет РИА Новости.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,06%, до 98,40 пункта.

Согласно отчету ISM, индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в феврале вырос до 49,5% с январских 48,2%. Хотя показатель все еще находится ниже психологически важной отметки в 50 пунктов, его уровень превзошел прогнозы аналитиков, которые ожидали роста индикатора лишь до 48,5%.

Данные усилили надежды инвесторов на повышение процентной ставки ФРС в ближайшей перспективе, что оказывает поддержку доллару. Укрепление американской валюты делает покупку золота дороже для инвесторов, владеющих иностранной валютой.

Кроме того, интерес инвесторов к безопасным активам, к которым традиционно относится золото, снизился на фоне ряда обнародованных во вторник и среду статистических данных из разных стран, которые ослабили опасения инвесторов за состояние мировой экономики.

 

Նույն շարքից