Мир Экономика 

Золото дешевеет на фоне низкого спроса на надежные активы

analitik.am

Стоимость золота в четверг снижается на фоне низкого спроса на надежные активы из-за роста мировых цен на нефть до новых максимумов за 2016 год, а также на фоне дорожающего доллара, свидетельствуют данные бирж.

Цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 2,6 доллара, или на 0,19%, до 1252 долларов за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро росла на 1,37% — до 17,37 доллара за унцию, передает РИА Новости.

Позднее в четверг состоится очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) по поводу дальнейшего курса монетарной политики в Европе. Эксперты считают, что регулятор сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне, ставку по депозитам — на отметке минус 0,4%, маржинальную ставку — на уровне 0,25%.

В то же время инвесторы надеются услышать в заявлениях ЕЦБ намеки о намерении продолжать курс на смягчение кредитно-денежной политики (ДКП) на фоне ожиданий, как минимум, одного повышения процентной ставки ФРС США в 2016 году. Подобный сценарий усилит расхождение между монетарными курсами регуляторов, сделав доллар более привлекательным для инвесторов.

Сложившиеся ожидания на рынке привели к укреплению доллара к мировым валютам в четверг, что делает покупку золота дороже для иностранных инвесторов. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) по состоянию на 08.44 мск рос на 0,01%, до 94,55 пункта.

Кроме того, давление на стоимость драгметалла оказывает низкий спрос на надежные активы на фоне растущих мировых цен на нефть. «Черное золото» в четверг торгуется у максимумов за 2016 год, нефть марки Brent ранее впервые с 26 ноября 2015 года поднималась выше отметки в 46 долларов за баррель, до 46,02 доллара.

Նույն շարքից