Общество 

В канадской провинции Альберта из-за лесных пожаров эвакуированы 8 тыс. человек

analitik.am

Власти Канады эвакуировали по воздуху восемь тысяч человек из трудовых лагерей, расположенных к северу от города Форт-Мак-Мюррей, где бушуют лесные пожары. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Крупный лесной пожар из-за сухой жаркой погоды начался в провинции Альберта на западе Канады несколько дней назад. Пожары бушуют в непосредственной близости от города Форт-Мак-Мюррей. Власти провинции объявили о введении чрезвычайного положения в районе этого города. Ранее власти полностью эвакуировали всех жителей населенного пункта – более 80 тысяч человек. Сообщается, что в городе сгорели не менее 1,6 тысячи домов. Информации о пострадавших пока не поступало.

По данным агентства, ожидается, что еще несколько тысяч человек будут эвакуированы автоколоннами в пятницу.

Отмечается также, что, по данным властей провинции Альберта, в операции по тушению 49 очагов возгорания задействованы более 1110 сотрудников пожарных служб, 145 вертолетов, 138 единиц тяжелой лесопожарной техники и 22 самолетов-цистерн. Отмечается, что сотрудники противопожарных служб потеряли контроль над семью очагами.

Նույն շարքից