Общество 

Королева Великобритании Елизавета II пожаловалась на грубость китайских политиков

analitik.am

Королева Великобритании Елизавета II охарактеризовала поведение членов китайской делегации во главе с лидером страны Си Цзиньпином, которая посетила страну с государственным визитом в 2015 году, как «очень грубое». Об этом сообщает Би-би-си, при этом вещательная корпорация предполагает, что королева, видимо, не заметила, что беседа снимается на камеру.

Как передает РБК, оценка королевы прозвучала во время разговора с главой лондонской полиции Люси Д'Орси. Елизавете рассказали, что именно Д'Орси 2015 году возглавляла группу обеспечения безопасности в ходе визита Си Цзиньпиня.

«О, не повезло», — посетовала Елизавета II. В ответной реплике Д'Орси рассказала, что для нее визит Си Цзиньпина стал «очень тяжелым испытанием». Она рассказала об одном инциденте, когда китайские политики покинули Ланкастер-хаус, в котором располагается Министерство иностранных дел, заявив, что «поездка окончена».

«Они были очень грубы с послом», – ответила королева. «Это очень грубо и не дипломатично», – поддержала беседу Д'Орси.

«Невероятно», – посочувствовала Елизавета II.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в разговоре с королевой Елизаветой II назвал Нигерию и Афганистан «одними из самых коррумпированных стран в мире» в преддверии визита обоих лидеров этих государств на предстоящий антикоррупционный саммит, который пройдет в Лондоне 11–12 мая. Заявление было заснято журналистами на камеру и показано в эфире.

Նույն շարքից