Общество 

Лавров и Штайнмайер подшутили над журналистами

analitik.am

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, рассказала в своем Facebook, как министры иностранных дел РФ и ФРГ Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер пошутили о присутствии представителей СМИ на встрече "нормандской четверки" в Берлине.

"Я думал, мы будем говорить по существу, а не на камеры", — пошутил Лавров. "Я тоже так думал, пока не пришли российские журналисты", — сказал вслед за ним Штайнмайер", — воспроизвела диалог министров Захарова.

В Берлине началась встреча глав МИД стран "нормандской четверки" по украинскому урегулированию. В нее входят главы МИД Германии, России, Украины и Франции. Стороны намерены, обсудить выполнение минских договоренностей, соблюдение режима прекращения огня, проведение местных выборов, амнистию и конституционную реформу. Это третьи переговоры в таком составе в этом году.

Штайнмайер надеется, что в Берлине удастся приблизить выборы в Донбассе. Он также заявил, что рассчитывает обсудить закон о местных выборах, подготовку голосования, а также вопросы обеспечения безопасности на выборах. При этом Штайнмайер констатировал, что на переговорах по политическому решению конфликта наступило затишье.

Предыдущая встреча в нормандском формате состоялась 3 марта 2016 года в Париже. Франк-Вальтер Штайнмайер на них дал понять, что Берлин не слишком доволен ходом переговоров.

Нормандская четверка установила новый срок проведения выборов — первая половина 2016 года. Но Киев по-прежнему отказываются обсуждать подготовку к ним. Украина апеллирует к якобы низкому уровню безопасности в Донбассе. Она требует передать Киеву контроль за участком украино-российской границы, который контролируют власти ДНР и ЛНР.

Նույն շարքից