Мир 

Виталия Лопоту освободили от должности президента и генконструктора ОРКК "Энергия"

analitik.am

Виталий Лопота освобожден от должности президента и генконструктора Объединенной ракетно-космической корпорации "Энергия". Ранее Лопоте предлагали стать вице-президентом по технологическому развитию, так как совмещение одним лицом двух ответственных постов нецелесообразно. На его место временно назначен исполнительный директор НПО "Энергомаш" Владимир Солнцев.


Окончательное решение об увольнении Лопоты примут на внеочередном заседании акционеров РКК "Энергия" в начале сентября. По словам неназванного источника ИТАР-ТАССа, врио президента "Энергии" Солнцев останется на этом посту. РКК "Энергия" по отношению к НПО "Энергомаш", которую возглавляет Солнцев, является управляющей компанией.


Виталий Лопота возглавлял РКК "Энергия" с 2007 года. Его деятельность во многом связана с международной программой "Морской старт", в рамках которой осуществляются запуски ракет "Зенит-3 сЛ" с плавучей платформы "Одиссей" в Тихом океане. Решение о судьбе проекта Лопоты "Морской старт" еще не принято, заявил директор по информационной политике и СМИ ОРКК Игорь Буренков.

Նույն շարքից