Армения 

Лидер прозападной оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян призвал президентов Армении и Нагорного Карабаха Сержа Саргсяна и Раффи Ованнисяна «уйти в отставку во имя Родины».

analitik.am

Из заявления политика можно сделать предположение, что поводом к нему послужил инцидент с группой радикальных оппозиционеров из Армении, направлявшихся автоколонной в Нагорный Карабах 31 января. Раффи Ованнисян накануне приближающегося 100-летия Геноцида армян пристыдил армянскую и карабахскую  общественность, одновременно выразив уверенность, что справедливость в конечном итоге восторжествует. Лидер «Наследия» считает, что после столь необходимой отставки Саргсяна и Саакяна, нужно провести подготовительные работы, а затем – приступить к выборам «президента объединенной Армении» (очевидно, речь идет об объединении Армении и НКР – ред.).

Напомним, что «Учредительный парламент» заявил о нападении на его автоколонну, направлявшуюся из Армении в Карабах, в результате чего несколько человек получили физические увечья, были повреждены  автомобили оппозиционеров. Согласно же заявлению Полиции НКР, проведена профилактическая работа, в ходе которой участников акции призвали отказаться от инициативы, вызывающей напряженность в карабахском обществе.            

Отметим, что «Учредительный парламент» заявляет о необходимости добиться смены власти в Армении к 24 апреля – 100-летию Геноцида армян в Османской Турции. Выбор даты радикалами в армянском обществе воспринимается неоднозначно.

Նույն շարքից