Мир 

Европейский суд по правам человека заступился за азербайджанского военного эксперта Узеира Джафаова.

analitik.am

Европейский суд по правам человека заступился за азербайджанского военного эксперта Узеира Джафаова.

Как сообщает Turan, ЕСПЧ признал нарушение прав Джафарова по статье 3 (запрет пыток)  и постановил выплатить ему компенсацию в  10 тыс. евро и 4,4 тыс. евро на  возмещение судебных затрат.

В 2007 году, будучи корреспондентом газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» был жестоко избит за публикацию критических статей о проблемах в армии. Нападение на него было совершено на проспекте Иншаатчылар неизвестными. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 132 (избиение). Однако расследование не было доведено до конца, и никто за преступление не был наказан.

Жалобы Джафарова на бездействие полиции не были удовлетворены судами, и потому он обратился в ЕСПЧ.

«Для меня важно решение ЕСПЧ с точки зрения восстановления моих прав и справедливости, нежели сумма компенсации. Решение суда устанавливает не только компенсацию, но и содержит предписания для расследования и наказания виновных.

Я знаю этих людей. Один из них работает в военной полиции, другой в МВД. Я буду добиваться, чтобы они назвали заказчика. Решение Европейского суда важно также с точки зрения не оставления безнаказанными преступлений против журналистов и активистов», - сказал Джафаров.

Նույն շարքից