Мир 

ВАШИНГТОН. -Россия прод ает оружие всем сторонам нагорно-карабахского конфликта

analitik.am

ВАШИНГТОН. - Россия продает оружие всем сторонам нагорно-карабахского конфликта, и с территории Черногории было уже совершено 38 полетов с самолетами, нагруженными оружием для сторон конфликта, заявил эксперт Американского Совета Внешней Политики Стивен Бланк, выступая на конференции «Безопасность и Вопросы Энергетики на Южном Кавказе после Украины», организованной Институтом Кеннана в Вашингтоне.

В Вашингтоне, по словам эксперта, в то врема как Азербайджан приобретает у России высокотехнологичное оружие по баснословным ценам, армянская сторона приобретает у России несколько более устаревшее оружие, но по чрезвычайно доступным ценам.

«Таким образом, хоть это и звучит странно, но Азербайджан косвенно помогает Армении приобретать у России оружие по низким ценам, перечисляя России огромные деньги и финансируя субсидии для Армении», - отметил Бланк. По его словам, если в Нагорном Карабахе начнутся военные действия, то Россия может вмешаться в конфликт напрямую, и это «приведет к бедствию гораздо большему, чем сама война».

По мнению американских экспертов, Россия не заинтересована в урегулировании карабахского конфликта. Москве желательно удержать нагорно-карабахский конфликт в неурегулированном но замороженном состоянии, считает заместитель директора Программ России и Евразии Центра Стратегических и Международных Исследований (CSIS) Джефри Манкофф. Он отметил, что Россия однозначно дает понять Армении, что является единственным гарантом безопасности.

Стивен Бланк предложил шире рассматривать вопрос и добавил, что после украинских событий Россия дала понять, что разорвет на части любую из южнокавказских стран, если посчитает это необходимым. «Москва однозначно указывает, что при желании немедленно уничтожит суверенитет любого из этих государств, и что Запад им не поможет», - добавил он.

Эксперты также подвергли критике пассивную роль официального Вашингтона на Южном Кавказе. По их мнению, пассивность Соединенных Штатов рассматривается на Кавказе как слабость.

«Мы входим в период идеального шторма, когда безразличие США к Южному Кавказу будет восприниматься государствами региона как доказательство слабости Америки, что ведет к усилению позиций России и Ирана в регионе, а между тем, стабильность на Южном Кавказе играет важнейшую роль для безопасности США», - заявил Майкл Рубин, эксперт Американского Института Предпринимательства (American Enterprise Institute).

В свою очередь, эксперт Центра Вудро Вильсона Одри Алстад предложила Вашингтону усадить стороны за стол переговоров и содействовать проведению прямых переговоров между сторонами нагорно-карабахского конфликта не дожидаясь посреднических усилий.

Նույն շարքից