Мир 

Стало известно, чем угрожал Порошенко Путину, чтобы остановить войска России

analitik.am

Президент Украины Петр Порошенко угрожал главе российского государства Владимиру Путину опубликовать данные сотен жетонов солдат России. Об этом сообщают Ведомости, ссылаясь на Financial Times.


Согласно сообщению, чтобы склонить Владимира Путина к заключению мирного соглашения, президент Украины Петр Порошенко пригрозил в конце августа 2014 г. опубликовать в интернете информацию с сотен армейских жетонов российских солдат, взятых в плен или убитых на Украине.


На встрече с Порошенко в Минске Путин продолжал отрицать их присутствие на Украине, заявив, что в его распоряжении 1,2 млн солдат и они могут за два дня взять Киев и любую столицу стран ЕС и НАТО. Однако договоренности удалось достичь: ради установления мира Порошенко даже был готов пойти на пересмотр тарифов по многочисленным товарным позициям в рамках экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, как на том настаивала Россия. Но этому воспротивился председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, и в качестве компромисса было решено отложить вступление в силу экономической части соглашения с украинской стороны.


Об этом пишет Financial Times во второй статье серии «Битва за Украину». Статья «Как дипломатический успех сошел на нет» (Battle for Ukraine: How a diplomatic success unraveled) посвящена попыткам договориться о прекращении огня на востоке Украины.

Однако и после заключения минского соглашения Россия не перестала поставлять вооружение сепаратистам, и в последние недели боевые действия в так называемых Донецкой и Луганской республиках активизировались. От Берлина до Вашингтона, западные лидеры приходят к выводу, что нынешнее противостояние с Россией знаменует собой фундаментальных сдвиг в отношениях, отмечает газета. События напоминают о холодной войне, а дипломаты снова говорят о политике «сдерживания».


Материал FT подготовлен по результатам бесед с министрами, высокопоставленными чиновниками ЕС, дипломатами, официальными лицами и сотрудниками спецслужб из более чем 10 стран. Газета попыталась реконструировать события, результатом которых стал провал дипломатических усилий по урегулированию украинского конфликта.

Նույն շարքից