Мир 

«Санкции не могут помешать развитию России »,- Самвел Карапетян.

analitik.am

Я твердо уверен, что санкции не могут помешать развитию России. И мы должны опираться прежде всего на себя. Об этом в интервью Forbes заявил президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян.


«Все эти ограничения вещь временная, их вводят, потом отменяют. Думаю, что нужно меньше поддаваться паническим настроениям и суетиться, а больше работать. Каждый должен заниматься своим делом. Мы не чувствуем на себе санкций»,- отметил он.


Что касается его прогноза  для рынка недвижимости на 2015 год, то, по прогнозам  Карапетяна, год будет тяжелым, но плюсы у кризиса определенно есть: уходят конкуренты, а  кто остается, тот становится сильнее: «Мы всегда принимали кризис как период для новых возможностей, мы останемся, и у нас все будет хорошо. Да, повторится ситуация 2008 года. Единственное отличие этого кризиса от того заключается в том, что он локальный, и поэтому, на мой взгляд, будет короче».


В ответ на вопрос, что после кризиса 2008 года с рынка ушли несколько крупных девелоперов. Они допустили какой-то системный просчет, Карапетян отметил: «Первое — это перекредитованность, второе — неэффективное управление, когда решения отдаются на откуп менеджерам. В «Ташире» все по-другому. Конечно, брать кредиты очень приятно — это самые легкие деньги, только вот возвращать их тяжело. У нас в компании тоже есть люди, которые этим хотят баловаться. Я их жестко пресекаю, потому что понимаю, каково возвращать эти деньги и с процентами. Поэтому у нас применяется один подход: мы развиваемся в первую очередь из прибыли. Если не хватает, можем взять кредит, но это совершенно незначительная доля, абсолютно не влияющая на проект (до 10% от его стоимости). У меня принцип такой: не более пятой части наших объектов могут быть прокредитованы. Сегодня из 30 объектов коммерческой недвижимости кредитные обязательства есть только у пяти. У нас довольно комфортный долларовый кредит — $700 млн — в одном из российских банков. Кроме того, всегда есть подушка безопасности — свободные средства, чтобы не занимать, если понадобится. Именно поэтому мы ни от кого никогда не зависели и не зависим, ни перед кем не отчитываемся, не просим реструктуризации, а спокойно и уверенно работаем. Риски минимальны, в худшем случае получим меньше прибыли. Такой бизнес-подход у нас был в 2008 году, уверен, что это актуально и сейчас».


 Карапетян также отметил, что надо смирится с тем, что  нефть дешевеет, рубль слабеет, и перестроиться под текущую экономическую ситуацию: быть более бдительными и продолжать идти вперед. «Девальвацию рубля мы уже пережили несколько раз. Ну, девальвировался рубль. И что? Ничего страшного я здесь не вижу. Есть временная паника, но она пройдет. Потом начнется инфляция, которая для бизнеса тоже новый толчок, кстати».

Նույն շարքից