Мир 

Угроза атак боевиков во Франции остается чрезвычайно высокой

analitik.am

  И усиленные меры безопасности будет действовать столько, сколько потребуется, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.


«Мы продлим эти меры на такой срок, на какой будет необходимо, до тех пор, пока угроза остается столь высокой», — сказал Вальс радиостанции RTL, комментируя недавние нападения на культурный центр и синагогу в Дании, передает РИА Новости


Инцидент в синагоге в Копенгагене произошел 14 февраля. В результате стрельбы были ранены два полицейских, один человек погиб. За несколько часов до этого неизвестные открыли огонь у центра культуры Круттенден, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое — полицейские — получили ранения.


Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт квалифицировала ЧП как террористический акт. На следующий день в ходе стрельбы у железнодорожной станции полицейские застрелили мужчину, который, предположительно, стоит за нападениями. В понедельник полиция Дании заявила, что задержала двоих предполагаемых сообщников нападавшего.

Նույն շարքից