Мир 

Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку минских договоренностей по урегулированию конфликта на востоке Украины

analitik.am

Совет Безопасности ООН по итогам четырех дней напряженных переговоров единогласно принял резолюцию в поддержку минских договоренностей по урегулированию конфликта на востоке Украины, призвав все стороны в полной мере соблюдать режим прекращения огня.



Документ, проект которого Россия представила вечером 13 февраля, «одобряет Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года», и приветствует декларацию, принятую в белорусской столице по итогам саммита лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция). Резолюция, получившая номер 2202, также «призывает все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер, включая предусмотренное в нем всеобъемлющее прекращение огня», передает ТАСС.



Члены СБ выразили озабоченность «трагическими событиями и насилием в восточных районах Украины», а также заявили «о своем полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».



К резолюции также прилагается полный текст достигнутых в белорусской столице соглашений: Комплекса мер по выполнению минских договоренностей Контактной группы по Украине в составе ОБСЕ, России, Украины и представителей провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также декларации лидеров «нормандской четверки».

Նույն շարքից