Мир 

Ответ Башара Асада на заявление Керри: «Любые разговоры о будущем президента Сирии должен вести сирийский народ».

analitik.am

Президент Сирии Башар Асад ответил на заявление госсекретаря США Джона Керри о возможном проведении переговоров и начале диалога. По данным РИА Новости, Б. Асад заявил, что сначала необходимо дождаться заявлений, а потом уже принимать решения.



Отметим, что ранее глава внешнеполитического ведомства США заявил: американские власти должны вести переговоры с Асадом в целях прекращения продолжающейся уже 4 года гражданской войны в Сирии. Керри отметил, что Вашингтон прилагает усилия, чтобы «возобновить» попытки нахождения политических путей по завершению конфликта в этой стране.



В интервью иранскому телеканалу Асад заявил –«Любые разговоры о будущем сирийского президента должен вести сирийский народ, а заявления из-за рубежа нас не беспокоят».



Напомним, на заявление Керри остро отреагировали в Турции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выступил с резкой критикой в адрес госсекретаря США Джона Керри за его готовность начать переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом по урегулированию внутрисирийского конфликта. По словам министра иностранных дел Турции, все проблемы Сирии, существующие на данный момент, являются «следствием политики режима Асада». «Что можно обсуждать с Асадом? Вы собираетесь вести переговоры с режимом, который уничтожил более 200 тысяч человек и использовал химическое оружие? Какого результата удалось достигнуть путем переговоров к настоящему моменту?» – сказал глава турецкого МИД.



По мнению Чавушоглу, для достижения мира в Сирии необходимо выполнить два условия – уничтожить «Исламское государство» (ИГ) и другие террористические группировки, и осуществить политическую трансформацию в Сирии, предполагающую смену власти.



Конфликт в Сирии, который длится с 2011 года, унес жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники. США с апреля-мая 2011 года ввели односторонние санкции в отношении ряда сирийских чиновников, включая Асада, и госструктур, которые, по мнению американской администрации, нарушают права человека в этой стране, напоминает российское издание.

 

Նույն շարքից