Мир 

Иран помогает Ираку поставками ракет в освобождении Тикрита от ИГ

analitik.am

Иран поставляет в Ирак усовершенствованные ракеты для оказания помощи иракским военным в операции по освобождению Тикрита от боевиков радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает издание New York Times со ссылкой на неназванные американские источники.



Как сообщили источники со ссылкой на данные разведки США, за прошедшие несколько недель к Тикриту были стянуты около 30 тысяч иракских военных, две трети из которых прошли обучение под руководством иранской армии. Также на территорию Ирака были доставлены боеприпасы иранского происхождения.



По словам одного из источников, Ираку были поставлены иранские неуправляемые ракеты "Фаджр-5", способные поражать цели на расстоянии до 75 километров, и "Фатех-110", дальность полета которых составляет 300 километров. Другой же источник сообщил, что Ираку были поставлены немного измененные версии ракет. На данный момент объемы поставок ракет и пусковых установок неясны, пишет РИА Новости.



По данным источников, поставки подобных ракет были организованы из-за неспособности имеющейся в распоряжении иракской армии артиллерии достичь боевых целей, расположенных вокруг города.



В свою очередь военные специалисты поставили под сомнение эффективность использования ракет в битве за Тикрит и прогнозируют возможный рост жертв среди мирного населения, так как в последнее время бои с исламистами ведутся на ближних дистанциях.



Вооруженные силы центральных властей Ирака 2 марта активизировали действия по освобождению Тикрита от боевиков ИГ. За сутки армия окружила город с населением 250 тысяч человек с трех сторон и под прикрытием артиллерии и авиации начала наступление. С началом атаки, в которой принимают участие около 30 тысяч военных, боевики ИГ стали отступать в северо-восточном направлении.



В случае успеха иракских войск на тикритском направлении у армии появится возможность продвинуться в сторону провинции Найнава и к городу Мосул, который был объявлен террористами ИГ столицей своего "халифата".

 

 

Նույն շարքից